Championnat de sprint
Sur une proposition faite par Steve Spieser lors de l'AG de juin 2015, un championnat départemental de sprint a été instauré pour la saison 2015/16.
Composé de 8 journées ouvertes à un maximum de 16 quilleurs (de toutes catégories confondues), il donne lieu à un classement à points.
Chaque journée attribue de 1 à 25 points, hormis la dernière pour laquelle les points sont doublés. Les 6 meilleurs scores sont pris en compte et la participation à la dernière journée est obligatoire.
Résultats des premières journées
1ère journée, à Kaysersberg le 24.09.15
1) Steve Spieser (ASHP), vainqueur grande finale 25
2) Thierry Riette (ASHP), perdant grande finale 21
3) François Kling (KB), vainqueur petite finale 18
4) Philippe Muller (Egal'Or) perdant petite finale 17
5) Christophe Zindy (ASHP), quart de finale 14
6) Enzo Kempf (Soultzeren), quart de finale 13
7) Ines Lange (Soultzeren), quart de finale 12
8) Sorenza Kempf (Soultzeren), quart de finale 11
9) Marie-Hélène Ehrhardt (ASHP), 1er tour 8
10) JPierre Bosch (Egal'Or), 1er tour 7
2ème journée à Colmar le 18.10.15
1) Christophe Zindy (ASHP), vainqueur grande finale 25
2) Thierry Riette (ASHP), perdant grande finale 21
3) Steve Spieser (ASHP), vainqueur petite finale 18
4) Dominique Kempf (Soultzeren), perdant petite finale 17
5) Philippe Muller (Egal'Or), quart de finale 14
6) JPierre Bosch (Egal'Or), quart de finale 13
7) Gaétan Spieser (ASHP), quart de finale 12
8) Florian Spieser (ASHP), quart de finale 11
9) Enzo Kempf (Soultzeren), 1er tour 8
10) Philippe Hinderer (ASHP), 1er tour 7
11) Ines Lange (Soultzeren), 1er tour 6
12) Sorenza Kempf (Soultzeren), 1er tour 5
3ème journée à Kaysersberg le 25.11
1) Clément Schmoderer (KB)vainqueur grande finale 25
2) Steve Spieser (ASHP), perdant grande finale 21
3) Enzo Kempf (Soultzeren), vainqueur petite finale 18
4) Marie-Hélène Ehrhardt (ASHP), perdante petite finale 17
5) Thierry Riette (ASHP), quart de finale 14
6) Philippe Muller (Egal'Or), quart de finale 13
7) D. Panzer (Soulzeren), quart de finale 12
8) Ines Lange (Soultzeren), quart de finale 11
9) Céline Spieser (ASHP), 1er tour 8
9) Dominique Kempf (Soultzeren),1er tour 7
10) Gaétan Spieser (ASHP),1er tour 6
11) Florian Spieser (ASHP), 1er tour 5